Связаться
  • Стратегия Центробанка: ключевая ставка остается неизменной для борьбы с инфляцией

Стратегия Центробанка: ключевая ставка остается неизменной для борьбы с инфляцией

06.03.2024

16 февраля текущего года Центральный банк принял решение удержать ключевую ставку на уровне 16% годовых. Регулятор объясняет это решение тем, что, несмотря на заметное снижение инфляционного давления по сравнению с осенним периодом предыдущего года, оно все еще остается на достаточно высоком уровне. Превышение внутреннего спроса над возможностями расширения производственных мощностей также способствует поддержанию высоких темпов инфляции. В Центробанке отметили, что делать выводы о стабилизации дезинфляционных тенденций пока рано, но подчеркнули свою решимость в закреплении процесса снижения инфляции.

Важным заявлением стало уточнение ЦБ о том, что для возвращения инфляции к целевому показателю в 4% к 2024 году и ее последующей стабилизации потребуется продолжительное поддержание строгих денежно-кредитных условий. Это решение подтверждает ожидания аналитиков, которые не предвидели изменений в ставке, полагая, что текущие экономические условия не подразумевают ни ее снижения, ни повышения.

Последнее изменение ключевой ставки произошло 15 декабря прошлого года, когда Центробанк решил увеличить ее с 15 до 16%. Этот шаг последовал за предыдущим повышением на 200 базисных пунктов, когда ставка выросла с 13 до 15%. Сравнивая с июлем, когда ключевая ставка составляла 7,5%, наблюдается значительный рост. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на пленарном заседании в Госдуме объяснила необходимость подъема ставки, отметив, что без своевременной реакции последствия для экономики и общества были бы куда более серьезными.