Связаться

Эра электронных подписей: между удобством и риском мошенничества

14.03.2024

В последние годы рост использования электронных подписей способствовал удобству совершения юридически значимых действий удаленно. Тем не менее, это облегчение процессов стало также и уязвимостью, когда недобросовестные лица использовали его в своих корыстных целях. В 2019 году стало известно о многочисленных случаях незаконного получения электронных подписей через удостоверяющие центры, иногда даже специально созданные для мошеннических действий. Это было возможно из-за отсутствия четких нормативов по идентификации лиц, получающих подписи. Ситуация усложнялась тем, что злоумышленникам требовались лишь базовые персональные данные и навыки работы с графическими редакторами.

 

Процедурные пробелы позволяли использовать поддельные документы для оформления электронных подписей, что влекло за собой серьезные юридические последствия для невиновных граждан. Например, были зафиксированы случаи, когда собственность переходила к новым владельцам без ведома законных собственников. Чтобы противостоять таким угрозам, необходимо ужесточить контроль и усилить требования к процессу верификации личности в удостоверяющих центрах.

 

Для защиты от подобного рода мошенничества важно соблюдать меры предосторожности: тщательно хранить персональные данные, ограничивать возможности для регистрации юридических лиц без личного присутствия, внимательно относиться к электронным транзакциям и активно использовать средства защиты информации. При возникновении подозрений следует незамедлительно обращаться в правоохранительные органы и принимать меры для аннулирования недействительных действий, совершенных от вашего имени.