Связаться
  • Новые разъяснения для бухгалтеров: двойной вычет, дистанционные работники и оборонные расходы

Новые разъяснения для бухгалтеров: двойной вычет, дистанционные работники и оборонные расходы

19.06.2023

В течение недели с 5 по 9 июня 2023 года несколько государственных органов, включая ФНС, Минфин и Минтруд, опубликовали важные разъяснения для специалистов в области бухгалтерии. Вот некоторые ключевые аспекты, которые следует учесть.

ФНС подчеркнула, что для получения удвоенного налогового вычета для одинокого родителя, усыновителя, опекуна или попечителя до заключения брака необходимо представить справку из ЗАГСа, подтверждающую отсутствие официально зарегистрированного брака.

Было также пояснено, что работники, выполняющие свои обязанности на расстоянии и направляемые работодателем в другую местность, могут быть классифицированы как разъездные, что обязывает работодателя компенсировать им связанные с этим затраты.

Важное уточнение касалось взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и страховых взносов. Текущие платежные реквизиты следует проверять на веб-сайте Социального фонда, чтобы предотвратить ошибки и избежать ответственности за использование устаревшей информации.

В заключение, было объявлено, что расходы на гражданскую оборону теперь могут быть учтены в прибыли, что является существенным фактором для компаний, действующих в этой области.