Связаться
  • Новый подход к налогообложению: Российский Минфин нацелен на удаленных работников

Новый подход к налогообложению: Российский Минфин нацелен на удаленных работников

05.06.2023

Российское Министерство финансов недавно представило предложения по налогообложению людей, работающих удаленно из-за рубежа для российских компаний. В соответствии с предложенными изменениями, эти работники будут облагаться стандартной ставкой подоходного налога, даже если они утратили налоговое резидентство.

В контексте экономических вызовов, которые Россия столкнулась после милитаризованных действий, правительство ищет способы максимизации доходов и заполнения возникших бюджетных пробелов. Сотни тысяч россиян покинули страну, что привело к увеличению числа удаленных работников.

Основная идея нового предложения - заставить нерезидентов платить подоходный налог по тем же ставкам, что и резиденты. Согласно российскому законодательству, человек утрачивает налоговое резидентство, если он находится за границей более 183 дней в календарном году.

В отношении удаленных работников, как заявил заместитель министра финансов Алексей Сазанов, их доход будет облагаться налогом в 13%, или 15%, если он превышает 5 миллионов рублей ($64,333) в год. Это касается как работников, имеющих трудовые контракты, так и самозанятых. Новый подход значительно упростит механизм налогового администрирования для налоговых агентов.