Связаться
  • Изменения в ответственности банков: Новый этап защиты клиентов от мошеннических переводов

Изменения в ответственности банков: Новый этап защиты клиентов от мошеннических переводов

14.02.2024

С 25 июля 2023 года в России вступают в силу значимые изменения, касающиеся ответственности банков за мошеннические переводы средств со счетов клиентов. Новый закон, подписанный президентом в июле, устанавливает финансовую ответственность банков за суммы, похищенные злоумышленниками, даже если клиент не был осведомлен или не согласен с проведенной операцией.

Герман Зубарев, заместитель председателя Центрального банка России, подчеркнул, что в течение первых девяти месяцев 2023 года банкам удалось успешно предотвратить более 20 миллионов попыток похищения денег со счетов клиентов, что позволило избежать ущерба в размере более 3,3 триллиона рублей.

Согласно новым правилам, банки обязаны осуществлять проверку подозрительных транзакций и временно приостанавливать очевидно мошеннические операции между счетами физических лиц. Этот процесс может включать блокировку подозрительных транзакций на два дня, даже при наличии согласия клиента. Замораживание счетов предоставляет клиенту возможность осознать возможное мошенничество и отменить операцию.

Герман Зубарев утверждает, что не ожидается массовых блокировок и задержек переводов банками, так как закон предоставляет четкие основания для приостановки транзакций. Одним из таких оснований является обнаружение банком признаков мошенничества, таких как нетипичные транзакции, совершаемые в необычное время или с использованием нового устройства.

Важно отметить, что новый механизм компенсаций применяется только к случаям хищения средств без участия клиента, то есть в ситуациях, когда клиент не предоставлял мошенникам доступ к своим финансовым данным.

Эти изменения не только направлены на компенсацию потерь клиентов, но и ставят задачей стимулировать банки пересмотреть свои стратегии, снижая вероятность успешных мошеннических операций. Новые правила призывают к более активной защите финансов клиентов и внедрению эффективных мер предотвращения мошенничества в банковской сфере.