Связаться
  • Эффективное управление границами: Ключевые аспекты нововведений в ЕГРН с 1 февраля 2024 года

Эффективное управление границами: Ключевые аспекты нововведений в ЕГРН с 1 февраля 2024 года

05.02.2024

С 1 февраля 2024 года вступает в силу Федеральный закон No 438-ФЗ от 04.08.2023, преобразующий процесс устранения реестровых ошибок в ЕГРН и уменьшающий срок исправления ошибок с трех до одного месяца.

Этот закон направлен на увеличение эффективности системы регистрации изменений в ЕГРН. Одним из ключевых изменений является упрощенный порядок внесения корректив в границы населенных пунктов и территориальных зон, что приносит существенные преимущества для правообладателей и органов градостроительства, ускоряя процесс актуализации данных о границах и определения юридического статуса земельных участков.

Федеральный закон No 438-ФЗ представляет собой эволюцию в системе управления границами населенных пунктов и территориальных зон, сокращая срок устранения ошибок в ЕГРН до одного месяца. Эти изменения открывают новые перспективы для территориального планирования и градостроительства.

Новые правила предоставляют органам Росреестра больше независимости внесения изменений в ЕГРН, обеспечивая оперативную коррекцию данных. Снижение критерия для площади участка с пересекающимися границами способствует быстрой актуализации данных о границах, обеспечивая более прозрачное и точное ведение реестра и улучшая взаимодействие с правообладателями.

Таким образом, с 1 февраля 2024 года начинает действовать законодательное нововведение, направленное на оптимизацию процесса устранения ошибок в ЕГРН. Федеральный закон No 438-ФЗ открывает перед бухгалтерами и градостроителями новые горизонты в управлении границами населенных пунктов и территориальных зон, направленные на оптимизацию земельных отношений и сокращение сроков устранения ошибок в системе реестрации.